RPP

RPP Lingkungan Hidup

Sabtu, 17 September 2016

RPP KURIKULUM 3013 TEMA 1 SUBTEMA INDAHNYA KEBERSAMAAN SD/MI KELAS 4 SMT 1

RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah                     : SDN …………………….
Tema/ SubTema                 :  1 / Indahnya Kebersamaan
Pembelajaran                      :  5  ( lima )
Kelas / Semester                :  IV / I                                                                    

A.      KOMPETENSI INTI
1.       Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3.       Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.       Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B.      KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
IPS
3.2    Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat    sebagai       identitas bangsa Indonesia.
3.2.2 Menjelaskan keragaman sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan.

4.2    Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.

4.2.2 Menyajikan keragaman sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan.
SBdP
3.3    Memahami dasar-dasar gerak tari daerah

3.3.2 Menjelaskan dasar-dasar gerak tari Radap Rahayu

4.3     Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah
.
4.3.2   Mempraktikkan dasar-dasar gerak tari Radap Rahayu.
MATEMATIKA
3.2          Menjelaskan segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan
3.8.3       Menjelaskan segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan.
4.8          Mengidentifikasi segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan

4.8.3         Menyajikan segi banyak beraturan dan tak beraturan dalam diagram frayer.


C.      TUJUAN PEMBELAJARAN.

1.                   Dengan membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu menjelaskan keragaman sosial dan budaya provinsi setempat sebagai  identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan secara terperinci
2.                   Siswa dapat menjelaskan dasar-dasar gerak tari Radap rahayu.
3.                   Siswa dapat menjelaskan perbedaan segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan dengan benar.






D.      MATERI AJAR
1.       Keragaman sosial dan budaya di Indonesia
2.       Dasar-dasar gerak tari Radap Rahayu
3.       Bangun segi banyak

E.      STRATEGI PEMBELAJARAN
a.       Pendekatan                  : Tematik dan Saintifik
b.       Metode Pembelajaran                : Tanya Jawab , peragaan dan diskusi

F.       LANGKAH – LANGKAH  PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi  Waktu
Pendahuluan
1.       Mempersiapkan peserta didik.
2.       Melakukan  apersepsi
3.       Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD
4.       Menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Kegiatan Inti
Langkah-langkah  Pembelajaran
1.       Guru menyampaikan materi dan uraian
2.       Siswa membaca teks yang ada dibuku siswa
3.       Siswa membaca teks tentang suku minang dalam hati (membaca senyap)
4.       Siswa menuliskan pertanyaan tentang hak yang ingin mereka ketahui lagi tentang suku minang
5.       Siswa menuliskan pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang suku minang.
6.       Siswa mendiskusikan jawabanya dengan teman satu kelompok.
7.       Siswa dipandu mencari informasi lebih lanjut tentang keberagaman sosial yang terdapat dilingkungan provinsi mereka masing-masing.
8.       Siswa menuliskan hasil temuan mereka pada kolom berikut.
9.       Siswa mempresentasikan informasi yang mereka peroleh dalam kelompok.
10.    Siswa memperagakan gerakan dasar tari Radap Rahayu setelah mengamati gambar, embaca penjelasan, menyaksikan peragaan dari guru.

20 menit

















Penutup
1.       Siswa bersama-sama guru membuat rangkuman / kesimpulan dari kegiatan hari itu.
2.       Guru melakukan penilaian / refleksi hasil belajar.
3.       Guru melakukan umpan balik.

5 menit

G.      MEDIA / ALAT / SUMBER BELAJAR

1.       Media                            : Teks bacaan dan gambar
2.       Alat                                :
3.       Sumber belajar            :
a.       Lingkungan sekolah.
b.       Buku guru kelas IV Tema I, Indahnya kebersamaan, buku Tematik terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2015) Jakarta, kementerian Pendidikan.
c.        Buku Siswa kelas IV Tema I, Indahnya kebersamaan, buku Tematik terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2015) Jakarta, kementerian Pendidikan.
d.       Sastrawandaerahkalsel.blogspot.com : Tari daerah banjar ( kalimantan selatan). Deskripsi tari radap rahayu


H.      PENILAIAN                        :
1.       Penilaian proses           :
*Sikap                           : kerjasama, keaktifan, menghargai, tanggung jawab
*Pengetahuan              : struktur presentasi, tema, fakta pendukung
                2.     penilaian hasil              :



                                                                                                                                Tanjung,                              2016

                Mengetahui                                                                          Guru kelas IV
            Kepala sekolah                                                       






.................................................                                                               ..................................




Masing- masing dinilai dengan rubrik


2.       SBdP
Proses pembelajaran tari Radap rahayu dinilai dengan catatan anekdot.

3.       MATEMATIKA
Diagram frayer segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan di nilai dengan daftar periksa