Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran :
Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas/ Semester :
IV/ 1
Alokasi
Waktu : 4 X pertemuan
Standar kompetensi :
1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis
tanaman
Kompetensi dasar :
1.1. Mengenal berbagai tanaman bunga dalam pot
1.2. Menyenangi penanaman bunga dalam pot
1.3. Mempraktikkan penanaman bunga dalam pot
Indikator ketercapaian
KD : - Mengenal
berbagai jenis tanaman di dalam pot
-
Membedakan
jenis tanaman yang ditaman di dalam pot
-
Menentukan
tanaman yang dapat ditanam di dalam pot berdasarkan bagian tanaman yang
disenanginya
-
Merencanakan
penananaman tanaman bunga di dalam pot
-
Praktik
penanaman tanaman bunga di dalam pot
Tujuan pembelajaran : - Siswa
dapat mengenal berbagai jenis tanaman yang dapat
ditanam di dalam pot
-
Siswa
dapat menentukan tanaman yang dapat ditanam di dalam pot berdasarkan bagian
yang disenanginya
-
Siswa
dapat membuat perencanaan penanaman di dalam pot
-
Siswa
dapat melakukan praktik penanaman tanaman di dalam pot
Materi ajar :
- Berbagai jenis tanaman di dalam pot
Jenis tanaman yang dapat
ditanam di dalam pot tanaman yang disenangi
bunganya, buahnya bahkan daunnya yang indah. Tidak semua tanaman dapat ditanam
di dalam pot
-
Rencana
penanaman di dalam pot
Perencanaan melakukan penanaman
tanaman di dalam pot, mulai dari menentukan jenis tanaman, media tanam, bahan
pot yang sesua dan murah.
-
Praktik
penanaman tanaman di dalam pot
Melakukan penanaman di dalam pot
secara berkelompok
Alokasi waktu : 4 pertemuan (1
X pertemuan 2 jam pelajaran)
Metoda Pembelajaran:
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4.
Tanya jawab
5.
Pemberian tugas
Langkah-langkah
Pembelajaran:
Pertemuan 1
Kegiatan pendahuluan
·
Mengkondisikan
siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup, dengan mengamati
lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah berserakan lakukanlah gerakan
memungut dan menyimpan ke tempatnya
·
Bertanya
jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi pembelajaran yang
akan dilaksanakan sebagai apersepsi
Kegiatan inti
·
Mengajak
siswa ke luar kelas untuk mengamati pekarangan sekitar kelas atau pekarangan
sekolah apakah ada tanaman yang ditanam di dalam pot.
·
Mengisi
lembar kerja siswa secara berkelompok, dengan mencatat tanaman yang ditanam di
dalam pot di sekitar pekarangan sekolah
·
Mempresentasikan
hasil temuannya secara kelompok
·
Kelompok
lain memberikan sanggahan, komentar, atau tambahan terhadap presentasi kelompok
lain
Kegiatan penutup
·
Mengisi kertas kerja sebagai tes secara individu
tentang materi yang telah disampaikan
·
Memberikan
tindak lanjut berupa tugas membuat perencanaan penanaman di dalam pot
Pertemuan 2
Kegiatan pendahuluan
·
Mengkondisikan
siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup, dengan mengamati
lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah berserakan lakukanlah gerakan
memungut dan menyimpan ke tempatnya
·
Bertanya
jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi pembelajaran yang
akan dilaksanakan sebagai apersepsi
·
Menanyakan
tugas membuat perencanaan penanaman tanaman di dalam pot
Kegiatan Inti
·
Mengisi
lembar kerja secara individual untuk menentukan tanaman yang dapat di tanam di
dalam pot
·
Bertanya
jawab tentang tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
·
Menyusun
perencanaan untuk melakukan penanaman tanaman di dalam pot secara berkelompok
Kegiatan penutup
·
Mengumpulkan
hasil penyusunan perencanaan penanaman di dalam pot yang telah dibuat kelompok
·
Pemberian
tugas mempersiapkan pelaksanaan penanaman di dalam pot yang telah disusun oleh
kelompok
Pertemuan 3
Kegiatan pendahuluan
·
Mengkondisikan
siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup, dengan mengamati
lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah berserakan lakukanlah gerakan
memungut dan menyimpan ke tempatnya
·
Bertanya
jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi pembelajaran yang
akan dilaksanakan sebagai apersepsi
·
Menayakan
tugas persiapan pelaksanaan penanaman tanaman di dalam pot yang disusun secara
berkelompok
Kegiatan Inti
·
Melakukan
penanaman di dalam pot sesuai langkah-langkah yang telah disusun
·
Menyusun
laporan kegiatan penanaman di dalam pot secara berkelompok
·
Secara
bergiliran kelompok melaporkan hasil kegiatan penanaman tanaman di dalam pot
melalui lembar kerja
Kegiatan penutup
·
Melakukan
pengawasan pada tanaman yang ditanam di dalam pot
·
Melaporkan
hasil pengawasan tanaman yang ditanam di dalam pot
·
Melaksanakan
tes tertulis
Penilaian Hasil
Pembelajaran:
Teknik test secara tertulis dan proses
Bentuk test uraian, penilaian proses dan produk
Instrumen test
berupa soal dan format penilaian ( terlampir)
Sumber belajar:
Kurikulum, buku paket yang
relevan, lingkungan sekitar, kebun sekolah
Mengetahui
Bandung,
................2016
Kepala
SD ........................ Guru
Mata Pelajaran
(
............................................) (
................................ )
Lampiran:
LEMBAR KERJA
SISWA
Kenalilah tanaman di sekitar lingkungan sekolahmu, lakukan
secara kelompok!
Untuk lebih mudah, isilah bagan di bawah ini!
No.
|
Nama
Tanaman
|
Bagian
yang disenangi
|
Alasannya
|
Ket.
|
Nama
Kelompok : ........................................
Anggota 1.
......................................
2.
......................................
3.
......................................
4.
......................................
5.
......................................
LEMBAR KERJA
SISWA
Ayo, temukan tanaman mana yang dapat ditanam di dalam pot
beri tanda centang (v) pada kolom pilihanmu!
No.
|
Nama Tanaman
|
Dapat Ditanam di dalam Pot
|
Tidak Dapat Ditanam di dalam Pot
|
1
|
Pepaya
|
||
2
|
Lidah buaya
|
||
3
|
Bugenvil
|
||
4
|
Pisang
|
||
5
|
Mawar
|
||
6
|
Cemara
|
||
7
|
Kaktus
|
||
8
|
Belimbing
|
||
9
|
Strowberi
|
||
10
|
Wortel
|
||
11
|
Kuping gajah
|
||
12
|
Bunga dahlia
|
||
13
|
Anggrek
|
||
14
|
Kumis kucing
|
||
15
|
Singkong
|
||
16
|
Bunga sepatu
|
||
17
|
Cocor bebek
|
||
18
|
Mangga
|
||
19
|
Jagung
|
||
20
|
Kangkung
|
Nama
:
...................................................
Kelas :
...................................................
Soal evaluasi :
Nama :
.............................. Kelas : ...............................
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
1.
Jelaskan
cara penanaman bunga di dalam pot!
2.
Tuliskan
5 tanaman yang dapat ditanam di dalam pot!
3.
Tuliskan
4 bahan yang dapat dijadikan pot bunga!
4.
Tuliskan
3 media tanam yang dapat dipakai untuk menanam tanaman di dalam pot!
5.
Jelaskan
tanaman apa yang kamu senangi dan bagaimana cara menanamnya!
Soal evaluasi :
Nama :
.............................. Kelas : ...............................
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
1.
Jelaskan
cara penanaman bunga di dalam pot!
2.
Tuliskan
5 tanaman yang dapat ditanam di dalam pot!
3.
Tuliskan
4 bahan yang dapat dijadikan pot bunga!
4.
Tuliskan
3 media tanam yang dapat dipakai untuk menanam tanaman di dalam pot!
5.
Jelaskan
tanaman apa yang kamu senangi dan bagaimana cara menanamnya!
FORMAT PENILAIAN
PROSES
No.
|
Nama
Kelompok
|
Aspek yang
Dinilai
|
Jumlah
|
|||
Ketepatan
Materi
|
Kerja Sama
|
Langkah
Pengerjaan
|
Produk
|
|||
Nama
Kelompok: .....................................
FORMAT PENILAIAN
PROSES
No.
|
Nama
Kelompok
|
Aspek yang
Dinilai
|
Jumlah
|
|||
Ketepatan
Materi
|
Kerja Sama
|
Langkah
Pengerjaan
|
Produk
|
|||
Nama
Kelompok: .....................................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar