MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1
Satuan Pendidikan : SD...........................
Kelas : I ( satu )
Semester : 1
Mata Pelajaran :
Pendidikan
Lingkungan Hidup
Jumlah
pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan
sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengenal hidup bersih dan sehat di
rumah dan sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.1 Menyebutkan contoh hidup
bersih di rumah
1.1.2 Menyebutkan contoh hidup bersih di sekolah
I. Tujuan Pembelajaran
:
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan
contoh perilaku yang menunjukkan hidup bersih di rumah dan di sekolah.
II. Materi Ajar :
a.
Materi Pokok
Contoh hidup bersih di rumah dan di sekolah
Contoh hidup sehat di rumah dan di sekolah
b.
Materi
Pembelajaran
Kebersihan Diri Sendiri
-
Mandi
-
Menggosok gigi
-
Mencuci rambut
-
Memotong kuku
-
Berpakaian bersih dan rapi
Kebersihan
Lingkungan
-
Kebersihan di lingkungan rumah
-
Kebersihan di lingkungan sekolah
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Ceramah bervariasi.
Alat, bahan :
1 Peralatan mandi seperti; Sabun mandi, sikat gigi,
pasta gigi.
Shampo, handuk. ( dapat diganti dengan model atau
gambar alat – alat tersebut )
2. Peralatan kebersihan dan kerapian
pakaian, seperti ; sabun cuci, sikat
baju,strika. ( dapat diganti dengan model atau gambar alat
– alat tersebut )
V. Kegiatan
Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar
mengajar,seperti mengabsen, mengatur tempat duduk,dll.
-
Mengadakan tanya jawab tentang kegiatan di rumah sebelum berangkat
ke sekolah ( mulai bangun tidur sampai tiba di sekolah ).
-
Secara klasikal menyanyikan lagu bangun tidur ciptaan Pak Kasur
bangun
tidur
pak kasur
bangun tidur kuterus mandi
tidak lupa menggosok gigi
habis mandi kutolong ibu
membersihkan tempat tidurku
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan kebersihan diri
yang ada pada nyanyian.aerta mencari contoh lain tentang cara – cara menjaga
kebersihan diri.
- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara mandi yang
baik.cara – cara menggosok gigi yang baik, dan cara merawat rambut.
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan menjaga kebersihan
lingkungan rumah dan lingkungan sekolah.
- Secara individual peserta didik mengerjakan LKS
- Pemeriksaan LKS
-
Penegasan dan
penjelasan dari guru tentang cara – cara menjaga kebersihan diri
-
Mengingat
kembali cara – cara menjaga kebersihan diri dengan menghafal sebuah puisi
tentang cara nenjaga kebersihn diri. ( puisi dibacakan guru baris demi baris )
-
Contoh puisi
:
mandi
pagi hari
aku mandi
memakai
sabun wangi
kukeringkan
badanku
dengan
handuk nan lembut
badanku bersih selalu
-
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan
tentang cara
– cara menjaga kebersihan diri.
- Pemberian
tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
- Jenis Penilaian : Lisan
- Bentuk Penilaian : Jawaban singkat
3. Instrumen Penilaian :
Indikator
pembelajaran
|
Indikator
soal
|
Butir –
butir soal
|
Kunci
jawaban
|
Menyebutkan contoh hidup bersih di rumah
|
1.
Disajikan sebuah kasus yang berhubungan dengan kebersihan diri.
Peserta didik dapat menyebutkan cara membersihkan badan setelah bangun
tidur,
|
Nani baru bangun tidur,
badannya bau.
Apa yang harus dia
lakukan?
|
Mandi
|
2. Menyebutkan cara mandi yang baik.
|
Apa yang harus
digunakan ketika mandi, agar badan bebas dari kuman?
|
Sabun mandi
|
|
3. Menyebutkan
waktu yang tepat untuk menggosok gigi.
|
Kapan waktu yang tepat untuk menggosok gigi?
|
1.
Sesudah
makan
2.
Sebelum
tidur
|
|
4. Menyebutkan
cara menjaga kesehatan rambut
|
Bagaimana cara menjaga kesehatan rambut?
|
Keramas memakai shampo
|
|
5. Menyebutkan
cara menjaga kebersihan kuku
|
Apa yang kamu lakukan jika kuku tanganmu panjang
dan kotor?
|
Memotongnya
|
|
Menyebutkan contoh hidup bersih di
sekolah
|
6. Menyebutkan
cara menjaga kebersihan kelas
|
Apa yang kamu lakukan jika lantai kelasmu kotor?
|
Membersihkanya
|
7. Menyebutkan
tempat membuang sampah yang benar.
|
Kemana kamu membuang sampah ketika sedang berada
di sekolah?
|
Ke tempat sampah
|
Pedoman penskoran :
Skor maksimal 70
No
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat
|
10
|
2.
|
Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat
|
10
|
3.
|
Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat
|
10
|
4.
|
Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat
|
10
|
5.
|
Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat
|
10
|
6.
|
Soal no 6 dijawab dengan benar dan tepat
|
10
|
7.
|
Soal no 7 dijawab dengan benar dan tepat
|
10
|
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan
dibagi skor maksimal x 100
Contoh : Nilai Nani
No 1 mendapat skor 10
No 2 mendapat skor 10
No 3 mendapat skor 0
No 4 mendapat skor 10
No 5 mendapat skor 10
No 6 mendapat
skor 0
No 7
mendapat skor 10
Jumlah skor perolehan 50
Penghitungan nilai akhir 50 : 70 x 100
Nilai akhir yang diperoleh Nani 71,42
VII. Sumber Belajar :
1. Lingkungan
sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan
Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )
Lampiran
:
1. Lembar Kerja Siswa
2. Syair lagu Bangun Tidur
3. Puisi berjudul Mandi
4. Soal Tes Lisan
TANGERANG,
2016
Penyusun
___________________
NIP.
Lampiran 1

hubungkan dengan garis
Gambar sikat gigi
|
Gambar kuku jari
tangan
|
Gambar gunting kuku
|
Gambar sapi lidi
|
Gambar anak sedang mandi
|
Gambar pasta gigi
|
Gambar halaman rumah
|
Gambar sapu ijuk
|
Gambar lantai
|
Gambar sabun mandi
|
Nilai :
Lampiran 2
bangun tidur
pak kasur
bangun
tidur kuterus mandi
tidak
lupa menggosok gigi
habis
mandi kutolong ibu
membersihkan
tempat tidurku
Lampiran 3
mandi
pagi
hari
aku mandi
memakai
sabun wangi
kukeringkan
badanku
dengan
handuk nan lembut
badanku
bersih selalu
Lampiran 3
Soal Tes Lisan
Jawablah !
1. Nani baru bangun tidur, badannya bau.
Apa yang harus dia lakukan?
2. Apa yang harus digunakan ketika mandi, agar badan bebas dari kuman?
3. Kapan waktu yang tepat untuk menggosok gigi?
4. Bagaimana cara menjaga kesehatan rambut?
5. Apa yang kamu lakukan jika kuku tanganmu panjang dan kotor?
6. Apa yang kamu lakukan jika lantai kelasmu kotor?
7. Kemana kamu membuang sampah ketika sedang berada di sekolah?
MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Satuan Pendidikan : SD...........................
Kelas : I ( satu )
Semester : 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan
sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengenal hidup bersih dan sehat di
rumah dan sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.3 Menyebutkan
contoh hidup sehat di rumah
1.1.4 Menyebutkan
contoh hidup sehat di sekolah
I. Tujuan Pembelajaran
:
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan
contoh perilaku yang menunjukkan hidup sehat di rumah dan di sekolah.
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Contoh hidup sehat di rumah dan di sekolah
b. Materi
Pembelajaran
Hidup
Sehat di Rumah
-
Pola makan
-
Pola tidur
-
Rumah sehat
Hidup
Sehat di Sekolah
-
Hidup sehat di kelas
-
Hidup sehat di luar kelas
-
Sekolah sehat
III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Ceramah bervariasi.
Alat, bahan :
1 Berbagai gambar cara hidup sehat di rumah seperti;
gambar tidur yang sehat, gambar cuci tangan memakai sabun, gambar rumah sehat,
dll.
2. Berbagai gambar cara hidup sehat di sekolah
seperti; gambar cara duduk yang sehat , gambar
cara membaca yang sehat,gambar memilih makanan sehat, gambar sekolah sehat dll.
Pendahuluan :
-
Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya
jawab tentang pelajaran yang lalu ( hidup bersih di rumah dan di sekolah )
-
Secara klasikal menyanyikan lagu pakaianku
( irama lagu di sini senang di sana senang )
pakaianku
bajuku bersih
bajuku rapi
bajuku slalu bersih dan rapi
kaos kaki bersih
sepatu bersih
nyaman dipakai nyaman dipandang
la la la la la la la la
la la la la la la la la
la la la la la la la la
slalu bersih
li
li li li li li li li
li li li li li li li li
li li li li li li li li
slalu
rapi
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup sehat yang ada
pada nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup sehat.
- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat di rumah
dan di sekolah.
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah
dan di sekolah seperti tentang pola makan, pola tidur, cara hidup sehat di sekolah,dll.
- Peserta didik mengerjakan LKS secara individual
- Pemeriksaan LKS
-
Penegasan dan
penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan di sekolah.
-
Mengingat
kembali cara – cara melaksanakan hidup sehat di rumh dan di sekolah dengan
tanya jawab antar kelompok.
Penutup :
- Peserta didik bersama
guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan di
sekolah
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Lisan
2. Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen
Penilaian :
Indikator
pembelajaran
|
Indikator
soal
|
Butir –
butir soal
|
Kunci
jawaban
|
Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah
|
1. Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah
|
Sebutkan
3 contoh cara hidup sehat di rumah!
|
1. makan teratur
2. tidur teratur
3. olah raga teratur
4.
berpakaian bersih dan rapi
|
Menyebutkan contoh hidup sehat di sekolah
|
4. Menyebutkan contoh
hidup sehat di sekolah
|
Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di sekolah!
|
1. di dalam kelas duduk dengan posisi yang
benar
2. membuang sampah pada tempatnya
3. tidak jajan sembarangan
|
Pedoman penskoran :
Skor maksimal 60
No
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Soal no 1 dijawab 3 dengan benar dan tepat
|
30
|
dijawab
2 dengan benar dan tepat
|
20
|
|
dijawab 1 dengan benar, dan tepat
|
10
|
|
2.
|
Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat
|
30
|
dijawab 2 dengan benar dan tepat
|
20
|
|
dijawab 1 dengan benar, dan tepat
|
10
|
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan : skor
maksimal x
Contoh : Nilai Nina
No 1 dijawab 3 mendapat skor 30
No 2 dijawab 2 mendapat skor 20
Jumlah skor perolehan 50 : 60 x 100 = 83,33
Nilai akhir yang diperoleh Nina 83,33
VII. Sumner Belajar :
1. Lingkungan sebagai
sumber belajar.
2. Buku Pendidikan
Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )
Lampiran
:
1. Lembar Kerja Siswa
2. Syair lagu pakaianku
3. Soal tes lisan
TANGERANG,
2016
Penyusun
___________________
NIP.
Lampiran
1

warnailah!
|
Lampiran 2
( irama lagu di sini senang di sana senang )
pakaianku
bajuku bersih
bajuku rapi
bajuku slalu bersih dan rapi
kaos kaki bersih
sepatu bersih
nyaman dipakai nyaman dipandang
la la la la la la la la
la la la la la la la la
la la la la la la la la
slalu
bersih
li
li li li li li li li
li li li li li li li li
li li li li li li li li
slalu
rapi
Lampiran 3
Soal Tes Lisan
Jawablah!
1. Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di rumah!
2. Sebutkan 3 contoh cara
hidup sehat di sekolah!
MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3
Satuan Pendidikan : SD...............................
Kelas : I ( satu )
Semester : 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan
sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.2 Menyenangi kebersihan dan kesehatan di
rumah dan di sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.2.1 Menjelaskan cara – cara hidup bersih di rumah
1.2.2 Menjelaskan cara – cara hidup bersih di sekolah.
I. Tujuan Pembelajaran
:
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara – cara hidup bersih di rumah dan di swkolah.
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Contoh cara hidup bersih di rumah dan di sekolah
b. Materi
Pembelajaran
Cara Hidup Bersih di Rumah
-
Selalu
menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih pakaian.
-
Selalu
menjaga kebersihan rumah seperti bersih di dalam rumah, bersih di luar rumah
Cara Hidup Bersih di Sekolah
-
Selalu
menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih pakaian.
-
Selalu
menjaga kebersihan sekolah seperti bersih di dalam kelas, bersih di luar kelas
III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Ceramah bervariasi
Alat, bahan :
1 Berbagai gambar cara hidup bersih di rumah
seperti; gambar anak yang sedang mandi, sedang memotong kuku, gambar berpakaian
bersih dan rapi, dll.
2. Berbagai gambar cara hidup bersih di
sekolah seperti; gambar anak – anak sedang membersihkan kelas, gambar anak
sedang membuang sampah ke tempay sampah,gambar anak sedang membersihkan halaman
sekolah gambar anak sedang membersihkan taman sekolah dll.
Pendahuluan :
-
Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya
jawab tentang pelajaran yang lalu ( hidup sehat di rumah dan di sekolah )
-
Secara klasikal menyanyikan lagu bersih – bersih.
( irama lagu naik delman )
bersih – bersih
pada hari minggu
aku bekerja bersama
bersihkan halaman
dengan tugas yang berbeda
ayah
potong rumput
akulah yang memungutnya
ibu rawat bunga
kakaklah
yang menyiramnya
oh …….
yo ayo ayo ayo ayo ayo ayo
ih
…….. ya iya iya iya iya iya iya
bersihkan
bersama
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup beraih yang ada
pada nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup bersih
- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara menjaga
kebersihan diri di rumah dan di sekolah.
- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan
cara mandi yang bersih, cara berpakaian bersih, cara membersihkan kuku.
- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara
membersihkan meja, kursi, cara membersihkan kelas, cara membersihkan halaman
sekolah.dll.
-
Penegasan dan
penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup bersih di rumah dan di sekolah.
-
Mengingat
kembali cara – cara melaksanakan hidup bersih di rumh dan di sekolah dengan
tanya jawab secara klasikal.
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara
hidup nersih di rumah dan di sekolah
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
- Jenis Penilaian : Lisan
- Bentuk Penilaian : Jawaban singkat
3. Instrumen Penilaian :
Indikator
pembelajaran
|
Indikator
soal
|
Butir –
butir soal
|
Kunci
jawaban
|
Menyebutkan contoh hidup bersih di rumah
|
1. Menjelaskan
cara mandi yang bersih.
|
Bagaimana cara mandi yang
bersih?
( jawab paling sedikit 3 jawaban )
|
1. Menggunakan air bersih
2. Memakai sabun mandi
3. Setelah mandi keringkan badan menggunakan handuk bersih.
|
2. Menjelaskan cara berpakaian yang baik.
|
Bagaimana cara berpakaian yang baik?
|
1. Gunakan pakaian yang bersih
2. Pakaian
kotor segera dicuci
3 Setrika
pakaian setelah kering
|
|
3. Menjelaskan
3 cara membersihkan rumah.
|
Bagaimana cara menjaga kebersihan rumah!
|
1. Menyapu
lantai
2. Mengepel lantai
3.
Menyapu
halaman
4.
dll
|
|
Menyebutkan contoh hidup bersih di sekolah
|
4. Menjelaskan
3 cara membersihkan sekolah.
|
Bagaimana cara menjaga kebersihan sekolah!
|
1.
Memversihkan kelas
2.
Membersihkan halaman
3.
Membersihkn taman
4. dll
|
Pedoman penskoran :
Skor maksimal 100
No
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat
|
25
|
2.
|
Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat
|
25
|
3.
|
Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat
|
25
|
4.
|
Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat
|
25
|
Penentuan nilai akhir Jumlah semua skor perolehan :
Skor maksimal x 100
Contoh : Nilai Nina
No 1 mendapat skor 25
No 2 mendapat skor 15
No 3
mendapat skor 25
No 4 mendapat skor 10
Jumlah skor perolehan 75
Nilai akhir yang diperoleh Nina 75 : 100 x 100 = 75
VII. Sumner Belajar :
1. Lingkungan
sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan
Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )
Lampiran
:
1. lagu bersih – bersih
2. Soal tes lisan
TANGERANG,
2016
Penyusun
___________________
NIP.
Lampiran 1 :
( irama lagu naik delman )
bersih – bersih
pada hari minggu
aku bekerja bersama
bersihkan halaman
dengan tugas yang berbeda
ayah
potong rumput
akulah yang memungutnya
ibu rawat bunga
kakaklah
yang menyiramnya
oh …….
yo ayo ayo ayo ayo ayo ayo
ih
…….. ya iya iya iya iya iya iya
bersihkan
bersama
Lampiran 2 :
Soal Tes Lisan
1.
Bagaimana cara mandi yang bersih?
( jawab paling sedikit 3 jawaban )
2. Menjelaskan cara
berpakaian yang baik.
Menjelaskan 3 cara
membersihkan rumah.
3. Menjelaskan 3 cara membersihkan sekolah.
MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
4
Satuan Pendidikan : SD................................
Kelas : I ( satu )
Semester : 1
Mata Pelajaran :
Pendidikan
Lingkungan Hidup
Jumlah
pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan
sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.2 Menyenangi kebersihan dan kesehatan di
rumah dan di sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.2.1 Mejelaskan cara – cara hidup sehat di rumah
1.2.2 Menjelaskan cara – cara hidup sehat di sekolah.
I. Tujuan Pembelajaran
:
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan
cara hidup sehat di rumah dan di sekolah.
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Cara hidup sehat di rumah dan di sekolah
b. Materi
Pembelajaran
Cara Hidup
Sehat di Rumah
-
Cara makan yang sehat
-
Cara tidur yang sehat
-
Cara menjaga kesehatan rumah
Hidup
Sehat di Sekolah
-
Cara duduk yang sehat
-
Cara membaca yang sehat
-
Cara memilih makanan sehat
-
Cara menjaga kesehatan sekolah
III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Ceramah bervariasi.
Alat, bahan :
1 Kartu hidup sehat buatan guru
Pendahuluan :
-
Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab
tentang pelajaran yang lalu ( hidup sehat di rumah dan di sekolah )
-
Secara klasikal menyanyikan lagu bersih – bersih
( irama lagu becak)
bersih dan sehat
di rumah di sekolah
dimanapun berada
janganlah kita lupa
jaga kebersihannya
ayo
kita semua
tetap
bersih dan sehat
bersih
sehat
di setiap
saat
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup sehat yang
ada pada nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup sehat.
- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan
hidup sehat di rumah dan di sekolah.
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah
dan di sekolah seperti tentang pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat,
cara membaca yang sehat, dll.
- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan
cara pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat,
cara membaca yang sehat, dll
- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan
cara menjaga kesehatan di rumah dan di sekolah.
-
Penegasan dan
penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup bersih di rumah dan di sekolah.
-
Mengingat
kembali cara – cara melaksanakan hidup sehat di rumah dan di sekolah dengan
tanya jawab secara klasikal.
-
Penutup :
- Peserta didik bersama
guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan di
sekolah
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
- Jenis Penilaian : Lisan
- Bentuk Penilaian : Jawaban singkat
3. Instrumen
Penilaian :
Indikator
pembelajaran
|
Indikator
soal
|
Butir –
butir soal
|
Kunci
jawaban
|
Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah
|
1. Menjelaskan
cara makan yang sehat.
|
Bagaimana cara makanyang sehat?
|
1. Cuci tangan pakai sabun sebelum dan
sesudah makan
2. Makan 3 kali sehari
3. Makan yang bergizi
4. Makanan dan minuman tdak terlalu panas
atau terlalu dingin.
|
2. Menjelaskan cara tidur yang sehat.
|
Bagaimana cara tidur
yang sehat?
|
1. Tidur jangan terlalu malam
2. Gunakan lampu yang redup ketika tidur.
|
|
3. Menyebutkan
3 ciri rumah sehat.
|
Sebutkn 3 ciri rumah sehat!
|
1.
Halaman dan lantainya bersih
2. Cukup udara
1.
Cukup
cahaya
|
|
Menyebutkan contoh hidup sehat di sekolah
|
4. Menyebutkan
cara duduk yang sehat
|
Bagaimana cara duduk yang sehat?
|
1. Duduk tegak,
2.
Tidak terlalu membungkuk
3.
Tidak terlalu mendongak
|
5. Menyebutkan
cara membaca yang sehat.
|
Bagaimana cara membaca yang sehat?
|
1.Buku
yang dibaca jangan terlalu dekat ke mata
2. Jangan membaca di tempat yang rem ang –
remang
3 Jangan membaca di tempat yang terlalu
terang
|
Pedoman penskoran :
Skor maksimal 100
No
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat
|
20
|
2.
|
Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat
|
20
|
3.
|
Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat
|
20
|
4.
|
Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat
|
20
|
5.
|
Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat
|
20
|
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan
Contoh : Nilai Nina
No 1 mendapat skor 20
No 2 mendapat skor 20
No 3
mendapat skor 0
No 4 mendapat skor 20
No 5 mendapat skor 20
Jumlah skor perolehan 80
Nilai akhir yang diperoleh Nina 80
VII. Sumner Belajar :
1. Lingkungan
sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan
Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )
Lampiran
:
1. Lirik lagu Hidup sehat
2. Soal tes lisan
TANGERANG,
2016
Penyusun
___________________
NIP.
Lampiran 1
( irama lagu
becak)
bersih dan sehat
di rumah di sekolah
dimanapun berada
janganlah kita lupa
jaga kebersihannya
ayo kita
semua
tetap bersih dan
sehat
bersih sehat
di
setiap saat
Lampiran 2
Soal Tes lisan
1. Bahaimana cara makan yang sehat?
( jawab paling sedikit 3 jawaban )
2. Bagaimana cara tidur yang sehat?
3. Sebutkn 3 ciri rumah sehat!
4. Bagaimana cara duduk yang sehat?
5. Bagaimana cara membaca yang sehat?
MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
5
Satuan Pendidikan : SD................................
Kelas : I ( satu )
Semester : 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan
sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.3
Melaksanakan pola hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.3.1 Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di rumah
1.3.2 Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di sekolah.
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui demonstrasi peserta didik dapat menjelaskan cara – cara hidup bersih di rumah dan di sekolah.
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Melaksanakan hidup bersih di rumah dan di sekolah
b. Materi
Pembelajaran
Hidup Bersih di Rumah
-
Mempraktikkan
cara menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih pakaian.
-
Mempraktikkan
cara menjaga kebersihan rumah seperti bersih di dalam rumah, bersih di luar
rumah
Hidup Bersih di Sekolah
-
Mempraktikkan
cara menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih pakaian.
-
Mempraktikkan
cara menjaga kebersihan sekolah seperti bersih di dalam kelas, bersih di luar
kelas
III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Demonstrasi
Alat, bahan :
1 Berbagai alat kebersihan diri seperti; alat mandi,
gunting kuku, sabun cuci, sabun mandi, setrika,dll.
2. Berbagai alat kebersihan lingkungan rumah dan
sekolah seperti; sapu ijuk, sapu lidi, lap,
skop, kemoceng, dll
Pendahuluan :
-
Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya
jawab tentang pelajaran yang lalu ( cara hidup sehat di rumah dan di sekolah )
-
Secara klasikal menyanyikan lagu membersihkan tempat tidur.
( irama lagu air/ diobok – obok.Papa T Bob )
membersihkan tempat tidur
disapu – sapu kasurnya
supaya bersih
diusap – usap sepreinya
supaya rapi
ditepuk – tepuk
bantalnya supaya bersih
dilipat
– lipat selimut supaya rapi
rapikan selimut rapikan
bantal
rapikan
sendiri
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup bersih yang
ada pada nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup bersih,selanjutnya
2 atau 3 orang peserta didik diminta
untuk menceritakan cara – cara menjaga kebersihan diri di rumah dan di sekolah.
- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan
cara mandi yang bersih ( Tidak mandi sesungguhnya, bisa menggunakan boneka
sebagai model ), cara berpakaian bersih, cara membersihkan kuku.
- Secara berpasangan peserta didik diminta untuk
saling memeriksa kebersihan diri seperti kuku, daun telinga, gigi, dll.
- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan
cara membersihkan rumah, halaman, kamar mandi, meja, kursi, cara membersihkan
kelas, cara membersihkan halaman sekolah.dll.( yang tidak mungkin dipraktikkan
olrh peserta didik kelas I dapat dipraktikkan menggunakan model, misal model
kamar mandi)
-
Penegasan dan
penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup bersih di rumah dan di sekolah.
-
Mengingat
kembali cara – cara melaksanakan hidup bersih di rumh dan di sekolah dengan
tanya jawab secara klasikal.
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara
menjaga kebersihan diri dan lingkungan di rumah dan di sekolah
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Perbuatan
2. Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen Penilaian :
Indikator
pembelajaran
|
Indikator
soal
|
Butir –
butir soal
|
Kunci
jawaban
|
Mempraktikkan
cara – cara hidup bersih di rumah
|
1. Mempraktikkan
cara mandi yang bersih.
|
Praktikkanlah cara
mandi yang bersih?
( Gunakan boneka sebagai model)
|
|
2. Mempraktikkan cara berpakaian yang baik.
|
Praktikkanlah cara
berpakaian yang baik?
|
||
3. Mempraktikkan
cara membersihkan lantai rumah.
|
Praktikkanlah cara membersihkan lantai rumah.!
|
||
Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di sekolah.
|
4. Mempraktikkan
cara membersihkan halaman sekolah.
|
Bagaimana cara menjaga kebersihan halaman
sekolah!
|
|
5.
Mempraktikkan cara membersihkan
taman sekolah.
|
Bagaimana cara menjaga kebersihan taman sekolah!
|
Pedoman penskoran :
Skor maksimal 100
No
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Soal no 1 dipraktikkan dengan benar dan tepat
|
20
|
2.
|
Soal no 2 dipraktikkan dengan benar dan tepat
|
20
|
3.
|
Soal no 3 dipraktikkan dengan benar dan tepat
|
20
|
4.
|
Soal no 4 dipraktikkan dengan benar dan tepat
|
20
|
5.
|
Soal no 5 dipraktikkan dengan benar dan tepat
|
20
|
Penentuan nilai akhir Jumlah semua skor perolehan :
Skor maksimal x 100
Contoh : Nilai Nina
No 1 mendapat skor 20
No 2 mendapat skor 15
No 3 mendapat skor 20
No 4 mendapat skor 10
No 5 mendapat skor 10
Jumlah skor perolehan 75
Nilai akhir yang diperoleh Nina 75 : 100 x 100 = 75
VII. Sumber Belajar :
1. Lingkungan
sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan
Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )
Lampiran
:
1. lagu membersihkan tempat tidur
2. Soal tes perbuatan
TANGERANG,
2016
Penyusun
___________________
NIP.
Lampiran 1 :
( irama lagu Air/ Diobok - obok Papa T Bob )
membersihkan tempat tidur
disapu – sapu kasurnya
supaya bersih
diusap – usap sepreinya
supaya rapi
ditepuk – tepuk
bantalnya supaya bersih
dilipat
– lipat selimut supaya rapi
rapikan selimut rapikan
bantal
rapikan
sendiri
Lampiran 2 :
Soal Tes Perbuatan
Praktikkanlah!
1. Praktikkanlah cara mandi yang
bersih?
( Gunakan boneka sebagai model)
2. Praktikkanlah cara berpakaian yang baik?
3. Praktikkanlah
cara membersihkan lantai rumah!
4.
Bagaimana cara menjaga kebersihan halaman sekolah!
5.
Bagaimana cara menjaga kebersihan taman sekolah!
MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
6
Satuan Pendidikan : SD..............................
Kelas : I ( satu )
Semester : 1
Mata Pelajaran :
Pendidikan
Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan :
1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan
sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.3
Melaksanakan pola hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.3.1 Mempraktikkan cara – cara hidup sehat di rumah
1.3.2 Mempraktikkan cara – cara hidup sehat di sekolah.
I. Tujuan Pembelajaran
:
Melalui demonstrasi peserta didik dapat mempraktikkan
cara hidup sehat di rumah dan di sekolah.
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Hidup sehat di rumah dan di sekolah
b. Materi
Pembelajaran
Mempraktikkan
Cara Hidup Sehat di Rumah
-
Cara makan yang sehat
-
Cara tidur yang sehat
-
Cara menjaga kesehatan rumah
Mempraktikkan
Cara Hidup Sehat di Sekolah
-
Cara duduk yang sehat
-
Cara membaca yang sehat
-
Cara memilih makanan sehat
-
Cara menjaga kesehatan sekolah
III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Demonstrasi
Alat, bahan :
Gambar- gambar cara hidup sehat.
Alat – alat dan bahan kebutuhan makan, sabun
cuci tangan, lap tangan, kursi meja,
buku,
Pendahuluan :
-
Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar, dengan meminta
peserta didik untuk mempraktikkan tentang pelajaran yang lalu ( hidup bersih di
rumah dan di sekolah )
Inti :
- 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat
di rumah dan di sekolah.
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah
dan di sekolah seperti tentang pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat,
cara membaca yang sehat, dll.
- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan
cara pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat,
cara membaca yang sehat, dll
- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan
cara menjaga kesehatan di rumah dan di sekolah.
-
Penegasan dan
penjelasan dari guru tentang mempraktikkan cara – cara hidup bersih di rumah
dan di sekolah.
-
Mengingat
kembali cara – cara melaksanakan hidup sehat di rumah dan di sekolah dengan
tanya jawab secara klasikal.
-
Penutup :
- Peserta didik bersama
guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan di
sekolah
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
1. Jenis
Penilaian : Perbuatan
2. Bentuk
Penilaian : Uraian
3. Instrumen
Penilaian :
Indikator
pembelajaran
|
Indikator
soal
|
Butir –
butir soal
|
Kunci
jawaban
|
Mempraktikkan cara hidup sehat di rumah
|
1. Mempraktikkan
cara makan yang sehat.
|
Praktikkanlah cara makan yang sehat!
|
.
|
2. Mempraktikkan cara tidur yang sehat.
|
Praktikkanlah cara
tidur yang sehat!
|
||
3. Mempraktikkan
menjaga kesehatan rumah.
|
Praktikkanlah cara menjaga kesehatan rumah!
|
||
Mempraktikkan cara hidup sehat di sekolah
|
4. Mempraktikkan
cara duduk yang sehat
|
Praktikkanlah cara duduk yang sehat!
|
|
5. Mempraktikkan
cara membaca yang sehat.
|
Praktikkanlah cara membaca yang sehat!
|
Pedoman penskoran :
Skor maksimal 100
No
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Soal no 1 dipraktikkan dengan
benar dan tepat
|
20
|
2.
|
Soal no 2 dipraktikkan dengan benar dan tepat
|
20
|
3.
|
Soal no 3 dipraktikkan dengan benar, dan tepat
|
20
|
4.
|
Soal no 4 dipraktikkan dengan benar dan tepat
|
20
|
5.
|
Soal no 5 dipraktikkan dengan benar dan tepat
|
20
|
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan
Contoh : Nilai Nina
No 1 mendapat skor 20
No 2 mendapat skor 20
No 3
mendapat skor 20
No 4 mendapat skor 10
No 5 mendapat skor 15
Jumlah skor perolehan 85
Nilai akhir yang diperoleh Nina 85
VII. Sumber Belajar :
1. Lingkungan
sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan
Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )
Lampiran
:
1. Soal tes perbuatan
TANGERANG, 2016
Penyusun
___________________
NIP.
Lampiran 1
Soal Tes Perbuatan
Praktikkanlah!
1. Praktikkanlah cara makan yang
sehat!
2. Praktikkanlah cara tidur yang sehat!
3. Praktikkanlah cara menjaga kesehatan rumah!
4. Praktikkanlah cara duduk yang sehat
5. Praktikkanlah cara membaca yang sehat!
MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD..........................
Kelas :
I ( satu )
Semester : 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1
kali pertemuan
Standar Kompetensi :
3. Berperilaku disiplin terhadap pemeliharaan tanaman
Kompetensi Dasar :
3.1
Menyebutkan cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman
Indikator
Pencapaian Kompetensi :
Mejelaskan cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman di
sekitar sekolah.
I.
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menjelaskan cara berperilaku disiplin dalam memelihara
tanaman yang ditanam dalam pot sekolah, dengan benar.
II.
Materi Ajar :
c.
Materi
Pokok
Sikap disiplin
dalam memelihara tanaman yang ditanam dalam pot.
d. Materi Pembelajaran
Disiplin
ketika merawat tanaman.
- Tanah dalam pot yang sudah
mengeras harus digemburkan.
- Daun – daun yang sudah kering
harus dilepas supaya tanaman tampak segar.
- Daun kering yang sudah
dilepas dikubur dekat tanaman supaya busuk menjadi pupuk.
- Menyimpan tanaman yang
terkena cahaya matahari.
Disiplin
ketika menyiram tanaman.
- Menyiram tanaman menggunakan
cerek penyiram tanaman.
- Tanah dalam pot yang masih
basah jangan disiram
Disiplin ketika memupuk tanaman.
- Tanaman harus dipupuk supaya
subur.
- Memupuk tanaman jangan
berlebihan.
III. Alokasi Waktu
: 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV.
Metode /sumber /alat , bahan :
Metode : Demonstrasi
Sumber : 1. Lingkungan sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta
Lingkungan, Erlangga )
Alat,
bahan :
1 Tanaman dalam pot
2. Skop kecil
3. Cerek penyiram tanaman
4. Pupuk
Pendahuluan :
- Mengkondisikan
siswa pada situsi belajar mengajar.
- Mengadakan
tanya jawab tentang materi pertemuan sebelumnya.
- Secara klasikal
menyanyikan lagu aku seorang kapiten yang liriknya diganti dengan kata – kata yang
mengarah pada materi pembelajaran.
kusuka
(
Lirik lagu Aku Seorang Kapiten )
aku anak kelas satu
senang terhadap tanaman
tanam rawat pelihara
kulakukan setiap saat
- Sambil
bernyanyi, secara
klasikal peserta didik berbaris menuju
ke luar kelas, dengan bimbingan dan pengawasan guru.
- Pembagian
kelompok setiap kelompok 2 orang.
Inti :
-
Secara kelompok,
peserta didik diminta untuk
menghadapi sebuah pot bunga yang ada di halaman sekolah.
- Peserta didik mulai merawat tanaman dalam pot ( meggemburkan tanah, melepas
daun kering dan menguburnya, membersihkan tanaman dari hama, dan menyiram
tanaman), guru mengamati dan memberikan arahan terhadap peserta didik.
Penutup
:
-
Peserta didik bersama guru menarik
kesimpulan tentang perilaku disiplin dalam memelihara tanaman, dilanjutkan
dengan penegasan dari guru.
- Pemberian tugas PR
VI.
Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
7.
Jenis Penilaian : Lisan dan
Unjuk kerja
8.
Bentuk Penilaian : Jawaban
singkat dan Uraian
- Instrumen Penilaian :
Indikator
pembelajaran
|
Indikator
soal
|
Butir –
butir soal
|
Kunci
jawaban
|
Mejelaskan
cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman di sekitar sekolah.
|
1. Disajikan sebuah kasus.
Peserta didik dapat menyebutkan tindakan yang harus
dilakukan apa bila melihat tanaman layu.
|
Tanamanmu dalam pot yang disimpan di teras sekolahmu
tampak layu.
Apa yang harus kamu lakukan?
|
Menyiramnya
|
2.
Disajikan sebuah kasus.
Peserta didik dapat menyebutkan sikap disiplin ketika
melihat tanah dalam pot telah mengeras
|
Ani murid kelas I. Ani
memiliki tanaman dalam pot.Tanah dalam pot tersebut sudah mengeras,
apa yang harus dilakukan?
|
Menggemburkannya
|
|
3. Peserta
didik dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin ketika merawat tanaman.
|
Sebutkan contoh
sikap disiplin dalam merawat tanaman!
|
2.
Menggemburkan tanah.
3.
Melepas daunkering.
4.
Mengubur daun kering.
5.
Menyiram
6.
Memupuk
|
|
10.
Peserta didik dapat menyebutkan cara berperilaku
disiplin ketika menyiram tanaman.
|
Sebutkan contoh sikap disiplin yang dilakukan ketika
menyiram tanaman?
|
1. Tidak membuang – buang air.
2. Tanah yang masih basah tidak perlu
disiram
|
|
5. Peserta didik dapat menyebutkan cara
berperilaku disiplin ketika memupuk tanaman.
|
Bagaimana
cara memupuk tanaman yang baik?
|
1.
Dipupuk secara
teratur.
2.
menghemat
pupuk.
|
Pedoman penskoran :
Skor maksimal 100
No
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat
|
10
|
2.
|
Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat
|
10
|
3.
|
Soal no 3 dijawab dengan lengkap, benar, dan tepat
|
40
|
4
|
Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat
|
20
|
5.
|
Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat
|
20
|
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan.
Contoh : Nilai Adi
No 1 mendapat skor 10
No 2 mendapat skor 10
No 3
mendapat skor 24
No 4 mendapat skor 20
No 2 mendapat skor 10
Jumlah skor perolehan 74
Penghitungan nilai akhir Jumlah skor perolehan : Skor
maksimal x 100
Nilai akhir yang diperoleh Adi 74
Lamapiran
– lampiran :
- Lembar
pengamatan unjuk kerja proses
.
TANGERANG,
2016
Penyusun
___________________
NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar