MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1
Satuan Pendidikan : SD..................................
Kelas : I I (dua)
Semester : 1
Mata Pelajaran :
Pendidikan
Lingkungan Hidup
Jumlah
pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.
Kompetensi Dasar :
1.1 Menjelaskan cara – cara
pembibitan tanaman.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.1 Menjelaskan cara – cara
pembibitan tanaman biji
1.1.2 Menjelaskan cara – cara
pembibitan tanaman tidak berbiji
I. Tujuan Pembelajaran
:
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan
cara – cara pembibitan tanaman biji dan tanaman tidak berbiji (
contoh tanaman cabe dan kangkung)
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Pembibitan
tanaman
-
Cara
pembibitan tanaman biji contoh cabe dan rambutan
-
Cara pembibitan
tanaman tidak berbiji contoh kangkung, cocor bebek, dan kunyit.
b. Materi Pembelajaran
4. kunyit
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Ceramah bervariasi.
Alat, bahan :
Buah cabe matang, batang kangkung, skop, lahan,
buah rambutan, batang cocor bebek, kunyit, kebun sekolah, gambar pohon cabe,
gambar pohon kangkung, gambar kebun cabe, gambar kebun kangkung,dll.
V. Kegiatan
Pembelajaran :
Pendahuluan :
-
Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajaran, seperti mengabsen, mengatur
tempat duduk,dll.
-
Mengadakan tanya jawab tentang kegiatan di rumah sebelum berangkat
ke sekolah ( mulai bangun tidur, sarapan pagi, sampai
tiba di sekolah ).
-
Secara klasikal menyanyikan lagu Kebun Sayurku dengan irama lagu
Kebunku.
(
Irama lagu Lihat Kebunku )
Kebun Sayurku
Lihat kebunku
Penuh pohon sayur
Ada pohon tomat, juga pohon cabe
Ayah dan ibu, senang
merawatnya
Aku dan kakak, juga
membantunya
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang berbagai tanaman yang ada
pada nyanyian.aerta mencari contoh tanaman – tanaman lain.
- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara mendapatkan
tanaman.
- Secara klasikal, bertanya jawab cara – cara pembibian tanaman.
-
Secara
kelompok mendiskusikan LKS tentang cara – cara
pembibitan tanaman seperti cabe, kangkung, cocor bebek dan kunyit.
-
Secara bergiliran perwakilan
kelompok melaporkan hasil diskusi kelompok
- Peserta didik bersama
guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan tanaman.
- Penegasan dan penguatan dari guru tentang
cara – cara pembibitan beberapa jenis tanaman.
-
Mengingat
kembali cara – cara mebibit tanaman
Penutup :
- Peserta
didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara
pembibitan tanaman.
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
- Jenis Penilaian : Tulisan
- Bentuk Penilaian : Quiz dan isian
3. Instrumen Penilaian :
|
Indikator
pembelajaran
|
Indikator
soal
|
Butir –
butir soal
|
Kunci
jawaban
|
|
Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman biji
|
1. Menyebutkan
bagian tanaman biji yang dijadikan bibit tanaman.
|
1,Bagian tanaman cabe yang dijadikan bibit
adalah . . . .
|
bijinya
|
|
2. Menyebutkan fungsi persemaian.
|
2. Pesemaian adalah tempat untuk . . . tanaman.
|
pembibitan
|
|
|
Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman tidak berbiji
|
3. Menyebutkan
bagian tanaman tidak berbiji yang dijadikan bibit tanaman.
|
3. Bagian tanaman kangkung yang dijadikan bibit
adalah . . . .
|
batangnya
|
|
|
|
4. Bagian tanaman kunyit yang dijadikan bibit
adalah . . . .
|
batang
|
|
|
|
5. Bagian tanaman cocor bebek yang dijadikan
bibit adalah . . . .
|
tunas daun
|
|
|
Disajikan sebuah quiz, siswa dapat menyebutkan jenis tanaman yang
dimaksud
|
6. Aku sejenis tanaman.
Aku tanaman
obat.
Aku juga
tergolong bumbu dapur.
Aku
menghilangkan bau amis.
Sering
digunakan para ibu jika memepes ikan.
Pembibitanku
sangat mudah.
Walau aku
kelas II SD, aku bisa membibitnya.
Cukup
mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.
Selesai.
Tanaman apakah
aku?
Aku adalah
|
|
Pedoman penskoran :
Skor maksimal 70
|
No
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat
|
10
|
|
2.
|
Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat
|
10
|
|
3.
|
Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat
|
10
|
|
4.
|
Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat
|
10
|
|
5.
|
Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat
|
10
|
|
6.
|
Soal no 6 dijawab dengan benar dan tepat
|
0
|
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan
dibagi skor maksimal x 100
Contoh : Nilai Ujang
No 1 mendapat skor 10
No 2 mendapat skor 10
No 3
mendapat skor 10
No 4 mendapat skor 10
No 5 mendapat skor 10
No 6 mendapat
skor 0
Jumlah skor perolehan 50
Penghitungan nilai akhir 50 : 70 x 100
Nilai akhir yang diperoleh Ujang 71,42
VII. Sumner Belajar :
1. Lingkungan
sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan
Lingkungan Hidup Kelas II ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )
Lampiran
:
1. Lembar Kerja Siswa
2. Syair lagu Kebun Sayur
3. Soal Tes tulis
TANGERANG,
2016
Penyusun
___________________
NIP.
Lampiran 1

Bertanyalah
kepada teman atau guru.
Jangan
bertanya pada guru kelas II
Isilah
tabel berikut!
|
Nama
Tumbuhan
|
Bagian
yang dibibit
|
Cara
Pembibitan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai :
Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.
4.
5.
Lampiran 2
( Irama lagu Lihat Kebunku )
Kebun Sayurku
Lihat kebunku
Penuh
pohon sayur
Ada pohon
tomat, juga pohon cabe
Ayah dan ibu, senang merawatnya
Aku dan kakak, juga membantunya
Lampiran 3
Soal Tes Tertulis
Isilah !
1,Bagian tanaman cabe yang dijadikan bibit
adalah . . . .
2. Pesemaian adalah tempat untuk . . .
tanaman.
3. Bagian tanaman kangkung yang dijadikan bibit
adalah . . . .
4. Bagian tanaman kunyit yang dijadikan bibit
adalah . . . .
5. Bagian tanaman cocor bebek yang dijadikan bibit
adalah . . . .
6. Aku sejenis
tanaman.
Aku tanaman obat.
Aku juga tergolong bumbu dapur.
Aku menghilangkan bau amis.
Sering digunakan para ibu jika memepes ikan.
Pembibitanku sangat mudah.
Walau aku kelas II SD, aku bisa membibitnya.
Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.
Selesai.
Tanaman apakah aku?
Aku adalah
MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Satuan Pendidikan : SD.............................
Kelas : I I (dua)
Semester : 1
Mata Pelajaran :
Pendidikan
Lingkungan Hidup
Jumlah
pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.
Kompetensi Dasar :
1.2 Menyenangi kegiatan
pembibitan tanaman.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.2.1 Mejelaskan cara – cara membibit tanaman kesukaan
I. Tujuan Pembelajaran
:
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan
cara – cara pembibitan tanaman kesukaan.
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Cara pembibitan tanaman kesukaan.
b. Materi Pembelajaran
Menanam tanaman kesukaan
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Ceramah bervariasi
Alat, bahan :
Berbagai tanaman kesukaan,( dibawa peserta didik
sebagai tugas pertemuan sebelumnya ).
V. Kegiatan
Pembelajaran :
Pendahuluan :
-
Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajaran, seperti mengabsen, mengatur
tempat duduk,dll.
-
Mengadakan tanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya cara – cara
pembibitan tanaman biji dan tidak berbiji.
-
Secara klasikal menyanyikan lagu Bunga Cocor bebek dengan irama lagu Potong
Bebek.
( Lirik lagu Potong Bebek )
Cocor Bebek
Bunga cocor bebek
Ditanam
dalam pot
Kurawat
kusiram
Hingga
tumbuh subur
Sehat
bertunas
Di
ketiak daun
Tinggal
kupetik
Dan
kutanam lagi
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang nama tanaman yang ada pada
nyanyian.serta mencari contoh tanaman – tanaman lain yang merupakan tanaman
kesukaan.
- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara mendapatkan
tanaman kesukaan.
- Secara klasikal, bertanya jawab cara – cara pembibian tanaman
kesukaan.
-
Secara individual
menuliskan cara – cara membibit tanaman kesukaan masin – masing.
-
Secara individual
siswa membacakan hasil karyanya.
- Peserta didik bersama guru
menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan tanaman.
- Penegasan dan penguatan dari
guru
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan
tentang cara – cara pembibitan tanaman.
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
- Jenis Penilaian : Lisan
- Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen Penilaian :
|
Indikator
pembelajaran
|
Indikator
soal
|
Butir –
butir soal
|
Kunci
jawaban
|
|
Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman kesukaan
|
1. Menjelaskan
cara pembibitan tanaman kesukaan..
|
Jelaskan, cara – cara membibit tanaman
yang kamu sukai
|
Bervariasi
( berbagai jawaban peserta didik )
|
Pedoman penskoran :
Skor maksimal 30
|
Kriteria
|
Skor
|
|
Soal dijawab dengan lengkap, benar, dan tepat
|
30
|
|
Soal dijawab dengan benar tapi kurang lengkap
|
20
|
|
Soal tidak dijawab
|
0
|
Penentuan nilai akhir skor perolehan dibagi skor maksimal
x 100
Contoh : Nilai Ujang
Ujang menjawab benar tapi kurang lengkap
skor perolehan 20
Penghitungan nilai akhir 20 : 30 x 100
Nilai akhir yang diperoleh Ujang 66,66
VII. Sumner Belajar :
1. Lingkungan
sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan
Lingkungan Hidup Kelas I I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )
Lampiran
:
1. Lembar Kerja Siswa
2. Syair lagu Bunga Cocor Bebek
3. Soal Tes Lisan
TANGERANG,
2016
Penyusun
___________________
NIP.
Lampiran 1
Kerjakanlah!
|
Lampiran 2
( irama lagu Potong Bebek
)
Cocor Bebek
Bunga cocor
bebek
Ditanam dalam pot
Kurawat
kusiram
Hingga tumbuh subur
Sehat bertunas
Di ketiak daun
Tinggal kupetik
Dan kutanam lagi
Lampiran 3
Soal Tes Lisan
Jawablah!
1.Jelaskan
cara pembibitan tanaman yang kamu sukai!
Lampiran
4
Soal Tugas
Mandiri
|
Beri tanda Ö pada jika kamu setuju
|
Beri tanda X pada
jika tidak setuju
|
1.
Membibit tanaman sangat
menyenangkan
|
2.
|
Cara pembibitan tanaman, dapat
diketahui melalui bertanya.
3.
Pembibitan kangkung ditanam
potongan batangnya.
|
4.
|
Biji rambutan tidak dapat dibuat
bibit.
5.
Aku
murid kelas II, tidak perlu tahu cara membibit tanaman.
|
6.
Aku cukup tahu cara pembibitan 1
jenis tanaman saja.
|
7.
Setelah aku tahu, bahwa biji
mangga dijadikan bibit.
|
Jadi setiap aku makan
mangga,bijinya tidak kubuang sembarangan.
8.
|
Bibit yang baik adalah bibit
unggul.
9.
Jika tidak ada lahan untuk membibit, kita
bisa
menggunakan poly bag.
|
10. Bibit tanaman cocor bebek berupa
tunas daun.
MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3
Satuan Pendidikan : SD........................................
Kelas :
I I (dua)
Semester : 1
Mata Pelajaran :
Pendidikan
Lingkungan Hidup
Jumlah
pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.
Kompetensi Dasar :
1.3
Mempraktikkan pembibitan tanaman
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.3.1 Mempraktikkan cara – cara pembibitan tanaman kunyit.
I. Tujuan Pembelajaran
:
Melalui unjuk kerja proses peserta didik dapat mempraktikkan cara pembibitan tanaman kunyit.
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Cara pembibitan tanaman
b. Materi Pembelajaran
Melaksanakan
pembibitan tanaman kunyit
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Unjuk kerja proses (
Demonstrasi )
Alat, bahan :
Kunyit, gelas kemasan minuman mineral, tanah
humus, skop kecil, paku,
V. Kegiatan
Pembelajaran :
Pendahuluan :
-
Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajarandengan bertanya jawab
tentang pembelajaran sebelumnya cara – cara pembibitan tanaman kesukaan.
-
Secara klasikal membuat dan menjawab teka – teki tentang tanaman..
Contoh teka – teki
Aku sejenis tanaman.
Aku tanaman obat.
Aku juga tergolong bumbu dapur.
Aku menghilangkan bau amis.
Sering digunakan para ibu jika memepes ikan.
Pembibitanku sangat mudah.
Walau aku kelas II SD, aku bisa membibitnya.
Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.
Selesai.
Tanaman apakah aku?
Aku adalah
Inti :
-
Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara – cara membibit tanaman kunyit.
-
Menyiapkan alat – alat dan
bahan bahan untuk menanam kunyit
-
Mempraktekkan cara cara membibit tanaman kunyit.
-
Mencuci tangan memkai sabun.
-
Tanya jawab tentang penanaman
tanaman kunyit.
- Peserta didik
bersama guru menarik kesimpulan tentang penanaman tanaman kunyit
- Penegasan dan
penguatan dari guru
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan
tentang cara – cara pembibitan tanaman.
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
1.
Jenis Penilaian : Praktek
2.
Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen Penilaian :
|
Indikator
pembelajaran
|
Indikator
soal
|
Butir –
butir soal
|
Kunci
jawaban
|
|
Mempraktikkan cara – cara pembibitan tanaman kunyit
|
Mempraktikkan cara – cara pembibitan tanaman kunyit
|
Praktikkanlah cara – cara pembibitan tanaman kunyit!
|
Bervariasi
( unjuk kerja peserta didik )
|
Pedoman penskoran :
Skor maksimal 30
|
Kriteria
|
Skor
|
|
Soal dikerjakan dengan benar, dan tepat
|
30
|
|
Soal dikerjakan kurang benar
|
20
|
|
Soal tidak dikerjakan
|
0
|
Penentuan nilai akhir skor perolehan dibagi skor maksimal
x 100
Contoh : Nilai Ujang
Ujang mengerjakani kurang benar skor
perolehan 20
Penghitungan nilai akhir 20 : 30 x 100
Nilai akhir yang diperoleh Ujang 66,66
VII. Sumner Belajar :
1. Lingkungan
sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan
Lingkungan Hidup Kelas I I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )
Lampiran
:
1. Contoh Teka – teki.
2. Soal tes unjuk kerja.Bebek
3. Soal PR
TANGERANG,
2016
Penyusun
___________________
NIP.
Lampiran 1 :
Contoh
teka – teki
Aku sejenis tanaman.
Aku tanaman
obat.
Aku juga
tergolong bumbu dapur.
Aku
menghilangkan bau amis.
Sering digunakan
para ibu jika memepes ikan.
Pembibitanku
sangat mudah.
Walau aku
kelas II SD, aku bisa membibitnya.
Cukup
mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.
Selesai.
Tanaman apakah
aku?
Aku adalah
Lampiran 2 :
Soal Tes Unjuk Kerja
Praktikkanlah cara – cara pembibitan tanaman kunyit!
Lampiran 3 Soal PR ( Uji
Kompetensi )
HASIL PENGAMATAN PERTUMBUHAN KUNYIT
|
No
|
Waktu
|
Pertumbuhan
|
Kegiatanku
terhadap tanaman kunyit
|
|
1.
|
hari ke 1
|
. .
. .
|
. . . .
|
|
2.
|
hari ke 2
|
. . . .
|
. . . .
|
|
3.
|
hari ke 3
|
. . . .
|
. . . .
|
|
4.
|
hari ke 4
|
. . . .
|
. . . .
|
|
5.
|
hari
ke 5
|
. . . .
|
. . . .
|
|
6.
|
Hari ke 6
|
. . . .
|
. . . .
|
|
7.
|
Minggu ke 1
|
. . . .
|
. . . .
|
|
8.
|
Minggu ke 2
|
. . . .
|
. . . .
|
|
|
. . . .
|
. . . .
|
. . . .
|
|
|
. . . .
|
. . . .
|
. . . .
|
Nilai : . . . .
simulasi bersiap siaga menghadapi gunung meletus
pembelajaran dilakukan di dalam dan di luar kelas
praktekkan bersama gurumu
ayo kita pasti bisa
alat dan bahan
yang dibutuhkan :
1.
kentongan bambu
2.
masker penutup hidung
3.
meja
4.
pakaian
5.
bahan makanan
langkah kegiatan
1. suasana di dalam kelas sedang belajar
2. tiba – tiba terdengar suara kentongan tanda bahaya
3. bu guru segera melihat ke luar kelas
4. terlihat di luar hujan debu
5. bu guru segera mengambil kentongan
6. memukul kentongan bertalu - talu
7. murid murid mengambil kentongan
8. memukul bersama – sama
9. bu guru berteriak masker
10.
ambil masker langsung
dipakai
11.
tiba – tiba terasa
lantai berguncang
12.
bu guru berteriak berlindung
murid – murid segera berlindung di kolong meja
13.
sebagian ke sudut
ruangan
14.
guncangan berhenti
15.
bu guru berteriak aman
16.
murid – murid duduk
kembali
17.
para orang tua menjemput
18.
segera pulang
Tidak ada komentar:
Posting Komentar