RPP Lingkungan Hidup

Kamis, 15 September 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP KELAS 1 SD/MI SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Nama Sekolah           :  SD/MI .........................
Mata Pelajaran          :  PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas                           :  I
Semester                     :  1
Alokasi Waktu           2x35 menit.


I.            STANDAR KOMPETENSI:   
1. Menerapkan kebersihan di    rumah dan sekolah.

II.            Kompetensi Dasar
1.3   Melaksanakan pola hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah

III.            Indikator
·       Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di rumah
·       Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di sekolah
·       Mempraktekkan cara – cara hidup sehat di ruma.
·       Mempraktekkan cara – cara hidup sehat di sekolah

IV.            Tujuan Pembelajaran
·       Siswa dapat mempraktikkan cara – cara hidup bersih di rumah
·       Siswa dapat mempraktikkan cara – cara hidup bersih di sekolah
·       Siswa dapat mempraktekkan cara – cara hidup sehat di ruma.
·       Siswa dapat mempraktekkan cara – cara hidup sehat di sekolah
     v   Karakter siswa yang diharapkan  Religius, menghargai keberagaman, santun, percaya diri, 
        mandiri, bekerjasama, patuh pada   aturan sosial, rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai karya 
        orang lain dan peduli lingkugan.

V.            MateriPokok
a.     Materi Pokok 
-      Kebersihan dan kesehatan di rumah
-      Kebersihan dan kesehatan  di sekolah

b.    Materi Pembelajaran
 Cara – cara melaksanakan pola hidup bersih  dan sehat di rumah.
Cara – cara melaksanakan pola hidup bersih dan sehat di sekolah

VI.            Kegiatan Pembelajaran
A.     Kegiatan Awal
1.      Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2.      Apersepsi

B.     Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
a.     Secara bergiliran peserta didik dengan bimbingan guru
b.    Menggunakan alat – alat kebersihan seperti handuk, sikat gigi, gunting kuku, sapu, dan lain – lain.
2.      Elaborasi
a.       Mempraktekkan cara cara  hidup bersih di rumah dan di sekolah.
b.      Mempraktekkan cara cara  hidup sehat di rumah dan di sekolah.
c.      Tanya jawab tentang cara – cara hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah.
3.      Konfirmasi
a.    Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah.
b.    Penegasan dan penguatan dari guru

C.     Kegiatan Akhir
1.      Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2.      Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VII.            Sumber/ Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Erlangga halaman 22 - 28 dan Lingkungan sebagai sumber belajar

VIII.            Penilaian
      Teknik  :   Tes Unjuk kerja
       Bentuk Instrumen  : Uraian (Penugasan)


Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama  Siswa
Mandiri
Percaya diri
Peduli lingkungan
Bekerjasama
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
1.




















2.




















3.




















4.




















5.
























Keterangan :
                     a = sangat baik
                     b = baik
                     c = cukup baik
                     d = kurang baik
                     e = sangat kurang





                                                                                                                                                                                               ............, ......................20 .......
Menyetujui,                                                                             
  Kepala Sekolah                                                                                                                                                                                                                                          Guru Mata Pelajaran



..................................................                                                        .................................................
NIP :                                                                                                 NIP :









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Nama Sekolah                :  SD/MI .........................
Mata Pelajaran              :  PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas                               :  I
Semester                         :  1
Alokasi Waktu               2x35 menit.


I.          STANDAR KOMPETENSI:     
2. Melakukan pemeliharaan lingkungan biotik.

II.               Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal jenis – jenis lingkungan biotik         

III.               Indikator
·       Menjelaskan pengertian lingkungan biotik
·       Menyebutkan contoh – contoh makhluk hidup.

IV.               Tujuan Pembelajaran
·       Siswa dapat menjelaskan pengertian lingkungan biotik
·       Siswa dapat menyebutkan contoh – contoh makhluk hidup.

v Karakter siswa yang diharapkan Religius, menghargai keberagaman, santun, percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh pada   aturan sosial, rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai karya orang lain dan peduli lingkungan.
V.               MateriPokok
a.    Materi Pokok 
-     Lingkungan botik

b.    Materi Pembelajaran
-     Jenis – jenis lingkungan biotik

VI.               Kegiatan Pembelajaran
A.   Kegiatan Awal
1.      Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2.      Apersepsi

B.  Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
a.     Secara berkelompok peserta didik dengan bimbingan guru
b.    Mengamati lingkungan sekitar.

2.      Elaborasi
a.    Mencatat  benda – benda yang ada di lingkungan sekitar
b.   Mengelompokkan makhluk hidup dan makhluk tak hidup yang ada di lingkungan sekitar, berdasarkan hasil pengamatan.
c.    Melaporkan hasil kerja kelompok secara bergiliran.
d.  Tanya jawab tentang jenis – jenis lingkungan biotik.

3.      Konfirmasi
a.    Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang jenis – jenis lingkungan biotik.
b.    Penegasan dan penguatan dari guru

C.  Kegiatan Akhir
1.      Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2.      Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VII.               Sumber/ Bahan Belajar
        Buku PLH Penerbit Erlangga halaman 31 – 36 dan Lingkungan sebagai sumber belajar

VIII.               Penilaian
        Teknik                      : Tes Lisan.
        Bentuk Instrumen  :  Uraian    


Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama  Siswa
Mandiri
Percaya diri
Peduli lingkungan
Bekerjasama
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
1.




















2.




















3.




















4.




















5.






















Keterangan :
                     a = sangat baik
                     b = baik
                     c = cukup baik
                     d = kurang baik
                     e = sangat kurang







                                                                                                                                                                                               ............, ......................20 .......
Menyetujui,                                                                             
  Kepala Sekolah                                                                                                                                                                                                                                          Guru Mata Pelajaran



..................................................                                                        .................................................
NIP :                                                                                                 NIP :















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Nama Sekolah           :  SD/MI .........................
Mata Pelajaran          :  PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas                           :  I
Semester                     :  1
Alokasi Waktu           2x35 menit.



I.            STANDAR KOMPETENSI:   
2. Melakukan pemeliharaan lingkungan biotik.

II.               Kompetensi Dasar
2.2   Menyenangi keindahan lingkungan

III.               Indikator
·       Menyebutkan contoh sikap mencintai lingkungan.
·       Menjelaskan cara mencintai lingkungann.

IV.               Tujuan Pembelajaran
·       Siswa dapat menyebutkan contoh sikap mencintai lingkungan.
·       Siswa dapat menjelaskan cara mencintai lingkungann.


v  Karakter siswa yang diharapkan    Religius, menghargai keberagaman, santun, percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh pada   aturan sosial, rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai karya orang lain dan peduli lingkungan.

V.               Materi Pokok
a.     Materi Pokok 
-     Lingkungan botik

b.    Materi Pembelajaran
-     Sikap menyenangi  lingkungan biotik

VI.               Kegiatan Pembelajaran
A.   Kegiatan Awal
1.      Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2.      Apersepsi

B.  Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
a.     Secara kelompok peserta didik mendiskusikan cara – cara mencintai keindahan lingkungan
2.      Elaborasi
a.       Secara bergiliran perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi kelompok.
b.      Mendengarkan tanggapan dari kelompok lain.
3.      Konfirmasi
a.     Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara menyenangi keindahan lingkungan.
b.    Penegasan dan penguatan dari guru

C.  Kegiatan Akhir
1.      Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2.      Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VII.               Sumber/ Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Erlangga halaman 37 - 40 dan Lingkungan sebagai sumber belajar

VIII.               Penilaian
 Teknik                       : Tes lisan
 Bentuk Instrumen    :  Uraian   

Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama  Siswa
Mandiri
Percaya diri
Peduli lingkungan
Bekerjasama
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
1.




















2.




















3.




















4.




















5.





















Keterangan :
                     a = sangat baik
                     b = baik
                     c = cukup baik
                     d = kurang baik
                     e = sangat kurang
                                                                                                                                                                                                                                                                                       ............, ......................20 .......
Menyetujui,                                                                             
  Kepala Sekolah                                                                                                                                                                                                                                          Guru Mata Pelajaran



..................................................                                                        .................................................
NIP :                                                                                                 NIP :






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Nama Sekolah           :  SD/MI .........................
Mata Pelajaran          :  PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas                           :  I
Semester                     :  I
Alokasi Waktu           2x35 menit.


I.              STANDAR KOMPETENSI:  
2.    Melakukan pemeliharaan lingkungan biotik.

II.               Kompetensi Dasar
2.3   Melaksanakan cara memelihara lingkungan biotik

III.               Indikator
·       Mempraktekkan cara – cara hidup bersih di rumah
·       Mempraktekkan cara – cara hidup bersih di sekolah
·       Mempraktekkan cara – cara hidup sehat di ruma.
·       Mempraktekkan cara – cara hidup sehat di sekolah

IV.               Tujuan Pembelajaran
·       Siswa dapat mempraktekkan cara – cara hidup bersih di rumah
·       Siswa dapat mempraktekkan cara – cara hidup bersih di sekolah
·       Siswa dapat mempraktekkan cara – cara hidup sehat di ruma.
·       Siswa dapat mempraktekkan cara – cara hidup sehat di sekolah
v    Karakter siswa yang diharapkan  Religius, menghargai keberagaman, santun, percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh pada   aturan sosial, rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai karya orang lain dan peduli lingkungan.


V.               Materi Pokok
a.     Materi Pokok 
-       Lingkungan biotik

b.    Materi Pembelajaran
-      Cara – cara memelihara lingkungan biotik.

VI.               Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1.      Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2.      Apersepsi

B.  Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
a.     Secara individual peserta didik mempraktikkan cara – cara memelihara lingkungan biotik di sekitar sekolah.
b.    Secara individual peserta didik mensimulasikan cara merawat tumbuhan kesayangan di rumah.
2.      Elaborasi
a.       Secara kekompok siswa mensimulasikan cara – cara merawat hewan peliharaan di rumah.
b.      Tanya jawab tentang cara – cara merawat lingkungan biotik.
3.      Konfirmasi
a.     Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara menyayangi lingkungan biotik.
b.    Penegasan dan penguatan dari guru



C.     Kegiatan Akhir
1.      Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2.      Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VII.               Sumber/ Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Erlangga halaman 41 – 49 dan Lingkungan sebagai sumber belajar

VIII.               Penilaian

        Teknik                      : Tes Unjuk kerja
  Bentuk Instrumen   : Uraian (Penugasan)

       Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama  Siswa
Mandiri
Percaya diri
Peduli lingkungan
Bekerjasama
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
1.




















2.




















3.




















4.




















5.




























Keterangan :
                     a = sangat baik
                     b = baik
                     c = cukup baik
                     d = kurang baik
                     e = sangat kurang









                           ............, ......................20 .......
Menyetujui,                                                                             
  Kepala Sekolah                                                                                                                                                                                                                                          Guru Mata Pelajaran



..................................................                                                        .................................................
NIP :                                                                                                 NIP :


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah           :           SD/MI .........................
Mata Pelajaran          :           PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas   :           I
Semester         :           I
Alokasi Waktu     :  2x35 menit.



I.            STANDAR KOMPETENSI:   
3. Berperilaku disiplin terhadap pemeliharaan tanaman

II.               Kompetensi Dasar
3.1   Menyebutkan cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman

III.               Indikator
·       Mejelaskan  cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman di sekitar sekolah.

IV.               Tujuan Pembelajaran
·       Siswa dapat mejelaskan  cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman di sekitar sekolah.

v    Karakter siswa yang diharapkan  Religius, menghargai keberagaman, santun, percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh pada   aturan sosial, rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai karya orang lain dan peduli lingkungan.


V.               Materi Pokok
a.     Materi Pokok 
-     Sikap disiplin dalam memelihara tanaman yang ditanam dalam pot.
b.    Materi Pembelajaran
 -  Disiplin ketika merawat tanaman.
 -  Disiplin ketika menyiram tanaman.
 -  Disiplin ketika memupuk tanaman.

VI.               Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1.      Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2.      Apersepsi

B.  Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
a.    Peserta didik mempraktekkan cara merawat tanaman seperti : meggemburkan tanah, melepas daun kering dan menguburnya, membersihkan tanaman dari hama, menyiram, dan memupuk tanaman)

2.      Elaborasi
a.    Secara bergiliran peserta didik mencuci tangan memakai sabun,
b.   Setiap pasangan peserta didik, secara bergiliran melaporkan hasil pekerjaannya di depan kelas.
c.   Tanya jawab tentang perilaku disiplin terhadap tanaman.

3.      Konfirmasi
a.    Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang perilaku disiplin dalam memelihara tanaman,
b.    Penegasan dan penguatan dari guru

C.  Kegiatan Akhir
1.         Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2.         Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VII.               Sumber/ Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Erlangga halaman 53 – 57  dan Lingkungan sebagai sumber belajar

VIII.               Penilaian
        Teknik                      : Tes Lisan dan Unjuk kerja
        Bentuk Instrumen  : Jawaban Singkat dan Uraian
        Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama  Siswa
Mandiri
Percaya diri
Peduli lingkungan
Bekerjasama
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
1.




















2.




















3.




















4.




















5.





















        Keterangan :
                     a = sangat baik
                     b = baik
                     c = cukup baik
                     d = kurang baik
                     e = sangat kurang
                                                                                                                                                                                                                                                                                       ............, ......................20 .......
Menyetujui,                                                                             
  Kepala Sekolah                                                                                                                                                                                                                                          Guru Mata Pelajaran



..................................................                                                        .................................................
NIP :                                                                                                 NIP :




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Nama Sekolah           :  SD/MI .........................
Mata Pelajaran          :  PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas                           :  I
Semester                     :  I
Alokasi Waktu           2x35 menit.



I.          STANDAR KOMPETENSI:     
3. Berperilaku disiplin terhadap pemeliharaan tanaman

II.               Kompetensi Dasar
3.2  Menyenangi perilaku disiplin dalam memelihara tanaman

III.               Indikator
·       Mempraktekkan cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman.
·       Menjelaskan pentingnya tumbuhan bagi  kehidupan.

IV.               Tujuan Pembelajaran
·       Siswa dapat mempraktekkan cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman.
·       Siswa dapat menjelaskan pentingnya tumbuhan bagi  kehidupan.


v Karakter siswa yang diharapkan Religius, menghargai keberagaman, santun, percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh pada   aturan sosial, rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai karya orang lain dan peduli lingkungan.


V.               Materi Pokok
a.     Materi Pokok 
-     Sikap disiplin dalam memelihara tanaman di lingkungan sekitar.

b.    Materi Pembelajaran
 -   Disiplin ketika memelihara tanaman di rumah dan di sekolah

VI.               Kegiatan Pembelajaran
A.   Kegiatan Awal
1.      Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2.      Apersepsi

B.   Kegiatan Inti
1.         Eksplorasi
a.    Peserta didik mempraktekkan cara merawat tanaman yang di pelihara di sekolah.

2.         Elaborasi
a.    Secara bergiliran peserta didik mensimulasikan cara merawat tanaman yang dipelihara di rumah.
b.   Secara bergiliran peserta didik mencuci tangan memakai sabun.
c.    Mensimulasikan kegiiatan untuk mengetahui pentingnya tanaman bagi kehidupan.
d.   Tanya jawab tentang perilaku disiplin terhadap tanaman dimanapun kita berada.

3.         Konfirmasi
a.    Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang sikap disiplin dalam   memelihara tanaman.
b.   Penegasan dan penguatan dari guru
C.       Kegiatan Akhir
1.   Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2.   Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VII.               Sumber/ Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Erlangga halaman 58 – 65 dan Lingkungan sebagai sumber belajar

VIII.               Penilaian
         Teknik                     : Tes Unjuk kerja dan Lisan
         Bentuk Instrumen  : Uraian Jawaban singkat

       Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama  Siswa
Mandiri
Percaya diri
Peduli lingkungan
Bekerjasama
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
1.




















2.




















3.




















4.




















5.




























Keterangan :
                     a = sangat baik
                     b = baik
                     c = cukup baik
                     d = kurang baik
                     e = sangat kurang








                           ............, ......................20 .......
Menyetujui,                                                                             
  Kepala Sekolah                                                                                                                                                                                                                                          Guru Mata Pelajaran



..................................................                                                        .................................................
NIP :                                                                                                 NIP :




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Nama Sekolah           :  SD/MI .........................
Mata Pelajaran          :  PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas                           :  I
Semester                     :  I
Alokasi Waktu           : 2x35 menit.


I.          STANDAR KOMPETENSI:     
3. Berperilaku disiplin terhadap pemeliharaan tanaman

II.               Kompetensi Dasar
3.3 Membiasakan berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman

III.               Indikator
·       Mempraktekkan cara merawat tanaman.
·       Menunjukkan sikap mencintai tanaman.
·       Menjelaskan keuntungan memelihara tanaman.
·       Menjelaskan kerugian jika merusak tanaman.

IV.               Tujuan Pembelajaran
·       Siswa dapat mempraktekkan cara merawat tanaman.
·       Siswa dapat menunjukkan sikap mencintai tanaman.
·       Siswa dapat menjelaskan keuntungan memelihara tanaman.
·       Siswa dapat menjelaskan kerugian jika merusak tanaman.
v    Karakter siswa yang diharapkan  Religius, menghargai keberagaman, santun, percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh pada   aturan sosial, rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai karya orang lain dan peduli lingkungan.

V.               Materi Pokok
a.     Materi Pokok 
-     Sikap terbiasa disiplin dalam memelihara tanaman.

b.    Materi Pembelajaran
 -   Disiplin dalam mencintai tanaman baik di rumah, di sekolah, dan dimanapun berada.

VI.               Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1.      Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2.      Apersepsi

B.  Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
a.    Peserta didik secara kelompok mensimulasikan berbagai sikap disiplin dalam memelihara tanaman dimanapun berada.
(Seperti: mmenyiram, menyiangi, memupuk, membasmi hama, tidak menebang pohon sembarangan, tidak mematahkan dahan atau ranting dengan sengaja tanpa alasan, dll )
b.    Secara bergiliran peserta didik mencuci tangan memakai sabun,

2.   Elaborasi
a.    Tanya jawab tentang perilaku disiplin terhadap tanaman, keuntungan merawat tanaman, kerugian merusak tanaman, dll)

3.   Konfirmasi
a.      Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang perilaku disiplin dalam memelihara tanaman,
b.      Penegasan dan penguatan dari guru

C.     Kegiatan Akhir
1.      Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2.      Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VII.               Sumber/ Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Erlangga halaman 66 – 69 dan Lingkungan sebagai sumber belajar

VIII.               Penilaian
         Teknik                    :  Tes Unjuk kerja dan Lisan            
         Bentuk Instrumen  : UraianJawaban singkat


       Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama  Siswa
Mandiri
Percaya diri
Peduli lingkungan
Bekerjasama
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
1.




















2.




















3.




















4.




















5.




























Keterangan :
                     a = sangat baik
                     b = baik
                     c = cukup baik
                     d = kurang baik
                     e = sangat kurang







                           ............, ......................20 .......
Menyetujui,                                                                             
  Kepala Sekolah                                                                                                                                                                                                                                          Guru Mata Pelajaran



..................................................                                                        .................................................
NIP :                                                                                                 NIP :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar